loading
LIVESTREAM

Atletismo: Susana Costa obtém mínimo para o Europeu no triplo salto

Últimas Notícias

Notícias Mais vistas

Sondagem

Após os primeiros jogos das competições nacionais e internacionais, quem está em melhor forma?

Susana Costa alcançou este domingo o mínimo para o Europeu de pista coberta no triplo salto, ao conseguir 13,73 metros, mais três centímetros do que a marca exigida, na segunda jornada do Campeonato de Portugal, em Pombal.
Atletismo: Susana Costa obtém mínimo para o Europeu no triplo salto

Patrícia Mamona venceu o concurso, ao saltar 13,95 metros, confirmando o mínimo já anteriormente conseguido.

Após esta competição e quando falta aproximadamente uma semana para a obtenção de marcas, são cinco os atletas portugueses com mínimos para o Europeu, a disputar entre 6 e 8 de março em Praga, todos saltadores, casos de Edi Maia e Diogo Ferreira, no salto com vara, e Nelson Évora, no salto em comprimento e no triplo salto.

Nesta segunda jornada, Nelson Évora foi o vencedor do triplo salto, com 16,63 metros, e Tsanko Arnaudov surpreendeu, ao conseguir um recorde pessoal de 19,00 metros no lançamento do peso, derrotando Marco Fortes, regressado após operação a um joelho, que lançou a 18,85.

Em duas outras provas esperavam-se ataques aos mínimos. No salto com vara, Eleonor Tavares, atualmente filiada num clube francês, passou 4,25 metros mas falhou a seguir os 4,35, mínimo solicitado, enquanto Marta Onofre e Cátia Pereira ficaram-se pelos 4,05.

Os 800 metros foram de tal forma táticos que o júnior Pedro Fonseca, do Gira Sol, vencedor de uma série secundária em 1.53,51 minutos, fez melhor do que o vencedor da série principal, Sandy Martins, que gastou 1.53,60, e sagrou-se campeão.

Realizados conjuntamente, os Nacionais de sub-23 proporcionaram vitórias coletivas ao Benfica, no setor masculino, e ao Sporting, no feminino, com a particularidade de os ‘encarnados’ continuarem totalistas: ganharam todos os 11 campeonatos realizados.

Vencedores:

Masculinos:
60 metros barrreiras - João Almeida (Benfica) 7,96 segundos
200 metros - Carlos Nascimento (Esc. Movimento) 21,88 segundos
800 metros - João Fonseca (Gira Sol) 1.53,51 minutos
3.000 metros - Hélio Gomes (Benfica) 8.07,72 minutos
Salto em altura - Tiago Pereira (Benfica) 2,09 metros
Triplo salto - Nelson Évora (Benfica) 16,63 metros
Lançamento do peso - Tsanko Arnaudov (Benfica) 19,00 metros
Heptatlo - Samuel Remédios (Benfica) 5.651 pontos
4x400 metros - Juventude Vidigalense 3.29,29 minutos
Pontuação (sub-23) – 1.º Benfica, 101,5 pontos; 2.º Juventude Vidigalense, 53; 3.º CA Marinha Grande, 33,5.

Femininos:
60 metros barrreiras - Andreia Felisberto (Sporting) 8,60 segundos
200 metros - Cátia Azevedo (Sporting) 24,48 segundos
800 metros - Salomé Afonso (Sporting) 2.12,19 minutos
3.000 metros - Catarina Carvalho (GCA Donas) 9.42,49 minutos
Salto com vara - Eleonor Tavares (França) 4,25 metros
Triplo salto - Patrícia Mamona (Sporting) 13,95 metros
Pentatlo - Lecabela Quaresma (Sporting) 3.905 pontos
4x400 metros - Sporting 3.57,04 minutos

Pontuação (sub-23): 1.º Sporting, 80 pontos; 2.º J. Vidigalense, 78,5; 3.º Benfica, 76,5.

Siga-nos no Facebook e no Twitter.

Relacionadas

Pode gostar de ler

Na Primeira Página