loading

Nota: Caro visitante, o acesso à informação do nosso site é gratuita e de livre acesso. Tal só é possível exibindo anúncios a quem nos visita. Por favor, considere apoiar-nos, desativando o seu bloqueador de anúncios.

Covid-19

Djavan e Tiago Sá convocados no Sp. Braga para jogo da Liga Europa

Últimas Notícias

Notícias Mais vistas

Sondagem

Após os primeiros jogos das competições nacionais e internacionais, quem está em melhor forma?

O treinador do Sporting de Braga, Paulo Fonseca, convocou hoje Djavan e Tiago Sá para a deslocação ao reduto do Slovan Liberec, quinta-feira, da primeira jornada do grupo F da Liga Europa.
Djavan e Tiago Sá convocados no Sp. Braga para jogo da Liga Europa

O técnico já pode contar com o defesa esquerdo brasileiro depois de Djavan ter ficado de fora do jogo com o Estoril-Praia, da Liga portuguesa (derrota por 1-0), a recuperar de lesão.

Paulo Fonseca decidiu ainda incluir nos eleitos que leva à República Checa três guarda-redes, tendo chamado o jovem Tiago Sá, habitual titular da equipa B.

Hassan e Alef continuam lesionados e não são opção para o jogo de estreia dos 'arsenalistas' na Liga Europa desta época, partida número 100 dos minhotos nas competições europeias.

Sporting de Braga, que viaja quarta-feira de manhã para a República Checa, defronta o Slovan Liberec na quinta-feira, às 18:00, no estádio U Nisy, em Liberec, em jogo que será arbitrado pelo inglês Craig Pawson.

Lista dos 20 convocados:

Guarda-redes: Kritciuk, Matheus e Tiago Sá.

Defesas: Baiano, Djavan, Marcelo Goiano, Boly, André Pinto e Ricardo Ferreira.

Médios: Mauro, Vukcevic, Filipe Augusto, Luiz Carlos, Joan Román.

Avançados: Alan, Pedro Santos, Stojiljkovic, Rafa, Wilson Eduardo, Crislan e Rui Fonte.

Programa da jornada:

Quinta-feira, 17 de Setembro de 2015
Liberec - Sp. Braga, 0 - 1
Bordeaux - Liverpool, 1 - 1
FC Groningen - Marseille, 0 - 3
Rapid Wien - Villarreal, 2 - 1
Napoli - Club Brugge, 5 - 0
Sion - Rubin, 2 - 1
Midtjylland - Legia Warszawa, 1 - 0
Fenerbahce - Molde, 1 - 3
Dortmund - FK Krasnodar, 2 - 1
Gabala FK - PAOK, 0 - 0
Plzen - Dinamo Minsk, 2 - 0
Ajax - Celtic, 2 - 2
Apoel - Schalke 04, 0 - 3
Anderlecht - Monaco, 1 - 1
Dnipro - Lazio, 1 - 1
Athletic Bilbao - FC Augsburg, 3 - 1
Sporting - Lokomotiv, 1 - 3
Fiorentina - Basel, 1 - 2
Skenderbeu - Besiktas, 0 - 1
Asteras Tripolis - Sparta, 1 - 1
Lech Poznan - Belenenses, 0 - 0
Saint-Étienne - Rosenborg, 2 - 2
Tottenham - FK Qarabagh, 3 - 1
Partizan - AZ, 3 - 2

Siga-nos no Facebook e no Twitter.

Relacionadas

Pode gostar de ler

Na Primeira Página