loading

Nota: Caro visitante, o acesso à informação do nosso site é gratuita e de livre acesso. Tal só é possível exibindo anúncios a quem nos visita. Por favor, considere apoiar-nos, desativando o seu bloqueador de anúncios.

I Liga: Árbitros da 27.ª jornada já são conhecidos

Últimas Notícias

Notícias Mais vistas

Facebook

Outras Notícias

Sondagem

Acha que Silas é uma boa opção para o Sporting?

O árbitro Carlos Xistra vai dirigir no sábado o terceiro embate da sua carreira entre Benfica e FC Porto, enquanto Luís Godinho vai estar no Arouca-Sporting, informou hoje o Conselho de Arbitragem (CA) da Federação Portuguesa de Futebol (FPF).
I Liga: Árbitros da 27.ª jornada já são conhecidos

Nas nomeações hoje divulgadas, o grande destaque é a nomeação do árbitro de Castelo Branco para o jogo no Estádio da Luz (20:30), que opõe o líder Benfica ao FC Porto, segundo classificado, da 27.ª jornada, com os dois emblemas separados por um ponto.

Xistra terá o oitavo jogo da sua carreira entre equipas ‘grandes’ e regressa ao Estádio da Luz após o jogo de 25 de outubro de 2015, quando o Sporting venceu o Benfica, por 3-0, em jogo da edição 2015/16 da I Liga.

No último jogo entre ‘águias’ e ‘dragões’ que o árbitro dirigiu, também na Luz, o Benfica foi então eliminado nas meias-finais da Taça de Portugal, com uma derrota por 3-1, em abril de 2011.

Embora o principal jogo da ronda, que tem início na sexta-feira, tenha o Estádio da Luz como palco, importa também assinalar a escolha de Luís Godinho, de Évora, para a visita do Sporting, terceiro classificado, a Arouca (14.º), no domingo, às 18:00.

De fora das nomeações ficou Jorge Sousa, da associação do Porto, que 'apresentou queixas físicas' e foi considerado 'inapto fisicamente', após a ação de reciclagem e aperfeiçoamento que decorreu em Tomar.

I Liga, 27.ª jornada:

Sexta-feira, 31 mar:

Desportivo de Chaves – Paços de Ferreira, João Matos (AF Viana do Castelo).

Nacional – Vitória de Guimarães, Rui Costa (AF Porto).

Sábado, 01 abr:

Tondela – Estoril-Praia, Manuel Mota (AF Braga).

Boavista – Rio Ave, João Pinheiro (AF Braga).

Benfica – FC Porto, Carlos Xistra (AF Castelo Branco).

Domingo, 02 abr:

Vitória de Setúbal – Moreirense, Hélder Malheiro (AF Lisboa).

Belenenses – Feirense, Luís Ferreira (AF Braga).

Arouca – Sporting, Luís Godinho (AF Évora).

Sporting de Braga – Marítimo, Tiago Martins (AF Lisboa).

Siga-nos no Facebook e no Twitter.

Relacionadas

Na Primeira Página

Pode gostar de ler