loading

Nota: Caro visitante, o acesso à informação do nosso site é gratuita e de livre acesso. Tal só é possível exibindo anúncios a quem nos visita. Por favor, considere apoiar-nos, desativando o seu bloqueador de anúncios.

Inglaterra: Arsenal qualifica-se na Taça após vencer Blackpool

Últimas Notícias

Notícias Mais vistas

Facebook

Outras Notícias

Sondagem

Até onde o Benfica vai chegar este ano na Liga Europa?

O Arsenal venceu hoje por 3-0 o Blackpool, qualificando-se assim para a quarta eliminatória da FA Cup, ao passo que o Huddersfield, que perdeu por 1-0 com o Bristol City.
Inglaterra: Arsenal qualifica-se na Taça após vencer Blackpool

O médio Joe Willock, irmão do jogador do Benfica Chris Willock, marcou os dois primeiros tentos dos ‘gunners’, aos 11 e 37 minutos, tendo Alex Iwobi fechado o triunfo dos visitantes em Blackpool, aos 82.

O Huddersfield, igualmente da ‘Premier League’, ficou pelo caminho na Taça, caindo ante o Bristol City, por 1-0, com Josh Brownhill a fazer o tento do 11.º classificado do segundo escalão.

O Crystal Palace, com um golo de Jordan Ayew, a quatro minutos do fim, bateu por 1-0 o Grimsby Town, da ‘League Two’, equivalente à quarta divisão, enquanto o Newcastle empatou 1-1 com o Blackburn, do ‘Championship’, e adiou a decisão da eliminatória para um segundo jogo.

O Everton, orientado pelo treinador português Marco Silva e com o internacional luso André Gomes a atuar na segunda parte, qualificou-se para a quarta eliminatória, ao vencer por 2-1 o Lincoln City, do quarto escalão, com golos de Lookman e Bernard, antes de Michael Bostwick reduzir para o líder da ‘League Two’.

O Chelsea, detentor do troféu, também se apurou para os 16 avos de final, vencendo por 2-0 na receção ao Nottingham Forest, com um ‘bis’ do avançado espanhol Álvaro Morata.

Já o Southampton, com o internacional português Cédric Soares de início, desperdiçou uma vantagem de dois golos e deixou-se empatar 2-2 com o Derby County. Nathan Redmond marcou duas vezes para os ‘saints’, mas Jack Marriott e Tom Lawrence repuseram a igualdade e obrigaram à disputa de um encontro de desempate.

Fora da quarta eliminatória ficou o primodivisionário Cardiff, que perdeu por 1-0 no reduto do Gillingham, formação que atua na ‘League One’.

O Manchester United já se tinha apurado para a quarta eliminatória, ao vencer o Reading, orientado pelo português José Gomes, por 2-0, somando a quinta vitória seguida sob o comando de Solskjaer.

Em Old Trafford, os ‘red devils’, que contaram com o português Diogo Dalot a titular no lado direito da defesa, marcaram por intermédio do espanhol Juan Mata, aos 22 minutos, de grande penalidade, e do belga Romelu Lukaku, aos 45+4, impondo o segundo desaire seguido a José Gomes.

O West Ham, com o português Xande Silva a titular, garantiu presença na próxima ronda, com o triunfo sobre o Birmingham, do ‘Championship’, por 2-0, ao passo que o Brighton foi a Bournemouth vencer por 3-1 e o Burnley bateu o Barnsley por 1-0.

Programa da jornada:

Sexta-feira, 4 de Janeiro de 2019
Tranmere Rovers - Tottenham, 0 - 7

Sábado, 5 de Janeiro de 2019
Sheffield Wed - Luton Town, 0 - 0
AFC Bournemouth - Brighton, 1 - 3
West Ham - Birmingham, 2 - 0
Man Utd - Reading, 2 - 0
WBA - Wigan, 1 - 0
Shrewsbury Town - Stoke City, 1 - 1
Burnley - Barnsley, 1 - 0
Middlesbrough - Peterborough Utd, 5 - 0
Gillingham - Cardiff City, 1 - 0
Brentford - Oxford United, 1 - 0
Fleetwood Town - AFC Wimbledon, 2 - 3
Everton - Lincoln City, 2 - 1
Derby County - Southampton, 2 - 2
Bolton - Walsall, 5 - 2
Aston Villa - Swansea City, 0 - 3
Accrington Stanley - Ipswich Town, 1 - 0
Chelsea - Nottingham Forest, 2 - 0
Crystal Palace - Grimsby Town, 1 - 0
Blackpool - Arsenal, 0 - 3
Newcastle - Blackburn, 1 - 1
Norwich - Portsmouth, 0 - 1
Bristol City - Huddersfield Town, 1 - 0

Domingo, 6 de Janeiro de 2019
Fulham - Oldham Athletic, 1 - 2
Millwall - Hull City, 2 - 1
Sheffield Utd - Barnet, 0 - 1
Preston North End - Doncaster Rovers, 1 - 3
QPR - Leeds, 2 - 1
Woking FC - Watford, 0 - 2
Man City - Rotherham Utd, 7 - 0
Newport County - Leicester, 2 - 1

Segunda-feira, 7 de Janeiro de 2019
Wolves - Liverpool, 2 - 1

Terça-feira, 15 de Janeiro de 2019
Luton Town - Sheffield Wed, 0 - 1
Blackburn - Newcastle, 2 - 4 a.p
Stoke City - Shrewsbury Town, 2 - 3

Quarta-feira, 16 de Janeiro de 2019
Southampton - Derby County, 3 - 5 g.p

Siga-nos no Facebook, no Google+ e no Twitter.

Relacionadas

Comentários

Na Primeira Página

Pode gostar de ler