loading

Nota: Caro visitante, o acesso à informação do nosso site é gratuita e de livre acesso. Tal só é possível exibindo anúncios a quem nos visita. Por favor, considere apoiar-nos, desativando o seu bloqueador de anúncios.

Minsk-2019: Nélson Oliveira tenta pódio, canoagem e futebol de praia estreiam-se

Últimas Notícias

Notícias Mais vistas

Facebook

Outras Notícias

Sondagem

Quem precisa de mais reforços para a próxima época?

O ciclista Nélson Oliveira oferece hoje a Portugal a mais realista oportunidade de medalha nos II Jogos Europeus, no dia em que a canoagem e o futebol de praia entram em ação.
Minsk-2019: Nélson Oliveira tenta pódio, canoagem e futebol de praia estreiam-se

O corredor de 30 anos é especialista no contrarrelógio e um dos candidatos ao triunfo tem no currículo o quarto lugar nos Mundiais de 2017, o sétimo nos Jogos Olímpicos Rio2016 e um terceiro posto num 'crono' da Volta a França em 2016.

Em Baku2015, Fernando Pimenta foi prata em K1 1.000 e 5.000, distâncias nas quais é o atual campeão do Mundo e que vai fazer em Minsk, começando hoje pela mais curta, numa seleção com mais valores para discutir os lugares de pódio, embora o foco da equipa esteja nos Mundiais de agosto, que qualificam para os Jogos Olímpicos Tóquio2020.

A equipa de canoagem tem hoje eliminatórias e semifinais dos 1.000 e 500 metros, esperando-se várias qualificações para as regatas das medalhas.

No futebol de praia, Portugal estreia-se frente à Suíça, que ‘esteve’ no bronze conquistado em Baku2015, pois no jogo decisivo os lusos venceram os helvéticos por 6-5.

Com nova parceira – Sílvia Saiote em vez de Ana Rente -, Beatriz Martins procura novo pódio nos trampolins, depois do bronze de há quatro anos.

Portugal, que em Baku2015 obteve 10 pódios, tem neste momento seis medalhas em Minsk: o ouro de Carlos Nascimento nos 100 metros, as pratas das ginastas acrobatas Bárbara Sequeira, Francisca Maia e Francisca Sampaio Maia em combinado e no exercício dinâmico, além do bronze na prova de equilíbrio.

Conquistaram igualmente a medalha de bronze a judoca Telma Monteiro e a estafeta mista 4x400 metros, de Ricardo dos Santos, Cátia Azevedo, João Coelho e Rivinilda Mentai.

Programa para hoje dos portugueses (horas de Lisboa):

Badminton

Singulares masculinos e femininos
07:00-17:00: Fase de Grupos
Sónia Gonçalves e Bernardo Atilano

Canoagem

Eliminatórias
07:00 K1 1.000 M Fernando Pimenta
07:43 K2 500 F Joana Vasconcelos/Teresa Portela
08:17 C2 1.000 M Bruno Afonso/Marco Apura
12:00 K1 500 F Sara Sotero
12:15 K4 500 M David Varela/Emanuel Silva/João Ribeiro/Messias Baptista
12:50 K4 500 F Joana Vasconcelos/Teresa Portela/Francisca Laia/Francisca Carvalho

Meias-finais
13:30 K1 1.000 M Fernando Pimenta (?)
13:59 K2 500 F Joana Vasconcelos/Teresa Portela (?)
14:37 C2 1.000 M Bruno Afonso/Marco (?)
14:52 K1 500 F Sara Sotero (?)
15:25 K4 500 M David Varela/Emanuel Silva/João Ribeiro/Messias Baptista (?)
15:30 K4 500 F Joana Vasconcelos/Teresa Portela/Francisca Laia/Francisca Carvalho (?)

Ciclismo

Estrada - Contrarrelógio M
11:00-14:15
Nélson Oliveira.

Futebol de praia

Fase de Grupos
12:00 Portugal-Suíça

Atletismo
12:00-20:00 Quartos de final (Encontro 2)
Portugal, Chipre, Bulgária, Irlanda, Hungria e Dinamarca.

Ginástica Trampolins

Individual M
13:00-14:50 Qualificação
18:05-18:30 Finais
Diogo Abreu e Diogo Ganchinho.

Sincronizado F
17:00-17:30
Beatriz Martins e Sílvia Saiote.

Siga-nos no Facebook e no Twitter.

Relacionadas

Comentários

Na Primeira Página

Pode gostar de ler