loading

Nota: Caro visitante, o acesso à informação do nosso site é gratuita e de livre acesso. Tal só é possível exibindo anúncios a quem nos visita. Por favor, considere apoiar-nos, desativando o seu bloqueador de anúncios.

Crónica: Braga volta a vencer Brondby e continua na rota da Liga Europa

Últimas Notícias

Notícias Mais vistas

Facebook

Outras Notícias

Sondagem

Quem precisa de mais reforços para a próxima época?

O Sporting de Braga venceu hoje o Brondby por 3-1 e apurou-se para o ‘play-off’ da Liga Europa de futebol, num jogo em que foi claramente superior e permitiu gerir a deslocação a Alvalade, de domingo.
Crónica: Braga volta a vencer Brondby e continua na rota da Liga Europa

Na segunda mão da terceira pré-eliminatória, Palhinha inaugurou o marcador aos 19 minutos, André Horta fez o segundo aos 41 e Paulinho o terceiro aos 66, de nada valendo o tento de Bjur (85), e confirmando a vantagem que os bracarenses já tinham trazido da Dinamarca (4-2) e que tornava muito difícil a reviravolta dos nórdicos.

O equipa de Ricardo Sá Pinto vai agora defrontar no ‘play-off’ o Spartak de Moscovo, que eliminou o Thun, recebendo já os russos na próxima quinta-feira (22 de agosto), na primeira mão.

Tal como entre a primeira mão e a ronda inaugural do campeonato, Sá Pinto voltou a fazer muitas mudanças. O treinador dos minhotos alterou mais de meia equipa (seis) em relação ao ‘onze’ que começou com o Moreirense, no domingo, na primeira jornada da I Liga (triunfo por 3-1), com destaque para a estreia absoluta do reforço Caju, no lugar de Sequeira.

O habitual titular do lado esquerdo da defesa nem sequer no banco se sentou, por opção do treinador, facto a que não será alheio o embate com o Sporting, domingo, da segunda jornada da I Liga.

O início do jogo foi equilibrado, com o Brondby a tentar chegar rapidamente ao primeiro golo, o que podia ter acontecido aos 14 minutos, quando Hedlund não chegou por muito pouco a um bom centro da esquerda.

O Braga respondeu de pronto, com Palhinha a ganhar a bola à entrada da área contrária e a rematar cruzado para defesa apertada do guardião contrário (15), na antecâmara do que viria a acontecer pouco depois: tentativa de sair a jogar do Brondby desde o seu guarda-redes, interceção de Palhinha e golo com um remate em arco já dentro da área.

O Brondby foi perdendo o ímpeto inicial e, aos 41 minutos, o anfitrião aumentou quase naturalmente a vantagem, num grande golo de André Horta com um remate de primeira à entrada da área.

O técnico dinamarquês, Niels Frederiksen fez uma dupla alteração ao intervalo, lançando Fisker e Erceg, e logo no primeiro minuto Hedlund surgiu com perigo pelo lado esquerdo e rematou com força, mas à figura de Matheus.

O Sporting de Braga quase fez o terceiro aos 51 minutos, mas o cabeceamento, após grande cruzamento de Wilson Eduardo, saiu ligeiramente ao lado.

Um minuto depois, o internacional angolano ‘disparou’ de longe à barra e, aos 66 minutos, na marcação de uma grande penalidade, permitiu a defesa de Schwabe, mas Paulinho não perdoou na recarga e fez o terceiro.

Numa última reação, beneficiando também de uma fase muito egoísta de alguns jogadores do Braga, o Brondby reduziu aos 85 minutos, por Bjur, e logo a seguir podia mesmo ter feito o segundo, por Lindstrom, valendo o corte providencial de Caju (87).

Programa da jornada:

Terça-feira, 6 de Agosto de 2019
Ararat-Armenia - FC Saburtalo, 1 - 2
Riga FC - HJK, 1 - 1
Sutjeska - Linfield FC, 1 - 2

Quarta-feira, 7 de Agosto de 2019
Slovan Bratislava - Dundalk FC, 1 - 0

Quinta-feira, 8 de Agosto de 2019
FK Astana - Valletta, 5 - 1
AEK Larnaca - AA Gent, 1 - 1
FC Pyunik - Wolves, 0 - 4
Sparta - Trabzonspor, 2 - 2
Craiova - AEK, 0 - 2
Brondby - Sp. Braga, 2 - 4
FK Ventspils - V. Guimarães, 0 - 3
Neftchi PFK - Bnei Yehuda, 2 - 2
Malmo - Zrinjski, 3 - 0
Illichivets - AZ, 0 - 0
Haugesund - PSV, 0 - 1
Molde - Aris, 3 - 0
Thun - Spartak, 2 - 3
Sheriff Tiraspol - AIK, 1 - 2
Maccabi Tel Aviv - FK Suduva, 1 - 2
Feyenoord - Dinamo Tbilisi, 4 - 0
CSKA Sofia - Zorya, 1 - 1
Antwerpen - Plzen, 1 - 0
Lokomotiv Plovdiv - Strasbourg, 0 - 1
Ludogorets - TNS, 5 - 0
FK Sarajevo - BATE Borisov, 1 - 2
Midtjylland - Rangers, 2 - 4
F91 Dudelange - Kalju, 3 - 1
IFK Norrköping - H. Beer Sheva, 1 - 1
Rijeka - Aberdeen, 2 - 0
Austria Wien - Apollon Limassol, 1 - 2
FC Vaduz - Frankfurt, 0 - 5
Steaua - M.Boleslav, 0 - 0
Partizan - Yeni Malatyaspor, 3 - 1
Torino - Shakhter Soligorsk, 5 - 0
Luzern - Espanyol, 0 - 3
Legia Warszawa - Atromitos, 0 - 0

Terça-feira, 13 de Agosto de 2019
Kalju - F91 Dudelange, 0 - 1
Linfield FC - Sutjeska, 3 - 2
Dundalk FC - Slovan Bratislava, 1 - 3

Quarta-feira, 14 de Agosto de 2019
FC Saburtalo - Ararat-Armenia, 0 - 2
Atromitos - Legia Warszawa, 0 - 2
V. Guimarães - FK Ventspils, 6 - 0

Quinta-feira, 15 de Agosto de 2019
HJK - Riga FC, 2 - 2
Spartak - Thun, 2 - 1
FK Suduva - Maccabi Tel Aviv, 2 - 1
Dinamo Tbilisi - Feyenoord, 1 - 1
Shakhter Soligorsk - Torino, 1 - 1
AIK - Sheriff Tiraspol, 1 - 1
BATE Borisov - FK Sarajevo, 0 - 0
Zorya - CSKA Sofia, 1 - 0
Apollon Limassol - Austria Wien, 3 - 1
Bnei Yehuda - Neftchi PFK, 2 - 1
M.Boleslav - Steaua, 0 - 1
Yeni Malatyaspor - Partizan, 1 - 0
Trabzonspor - Sparta, 2 - 1
H. Beer Sheva - IFK Norrköping, 3 - 1
TNS - Ludogorets, 0 - 4
Valletta - FK Astana, 0 - 4
AEK - Craiova, 1 - 1
Zrinjski - Malmo, 1 - 0
PSV - Haugesund, 0 - 0
Plzen - Antwerpen, 2 - 1 a.p
Aris - Molde, 3 - 1 a.p
Strasbourg - Lokomotiv Plovdiv, 1 - 0
AZ - Illichivets, 4 - 0
Frankfurt - FC Vaduz, 1 - 0
AA Gent - AEK Larnaca, 3 - 0
Aberdeen - Rijeka, 0 - 2
Wolves - FC Pyunik, 4 - 0
Rangers - Midtjylland, 3 - 1
Sp. Braga - Brondby, 3 - 1
Espanyol - Luzern, 3 - 0

Siga-nos no Facebook e no Twitter.

Relacionadas

Comentários

Na Primeira Página

Pode gostar de ler