Europeu-2020: Selecionador da Eslováquia divulga lista alargada com 51 jogadores

Últimas Notícias

Notícias Mais vistas

Sondagem

Após os primeiros jogos das competições nacionais e internacionais, quem está em melhor forma?

O selecionador de futebol da Eslováquia, Stefan Tarkovic, apresentou hoje uma lista de 51 jogadores, 23 ‘titulares’ e 28 suplentes, para o Europeu-2020, no qual defrontará as seleções de Espanha, Suécia e Polónia na fase de grupos.
Europeu-2020: Selecionador da Eslováquia divulga lista alargada com 51 jogadores

O treinador eslovaco, de 48 anos, explicou que só divulgará a lista definitiva de 26 jogadores após o jogo particular com a Bulgária, agendado para 01 de junho, daí que tenha apresentado uma lista de jogadores tão alargada.

Entre os convocados, o destaque vai para Marek Hamsik, do Gotemburgo, da Suécia, um dos históricos jogadores da seleção eslovaca, e Laszlo Benes, do Augsburgo, da Alemanha, sanado que está o diferendo com o selecionador, após declarações do jogador.

Na segunda-feira, Tarkovic vai começar a trabalhar com nove jogadores que já estão livres dos seus clubes, e, se não jogarem na liga holandesa, Robert Bozenik (Feyenoord) e Tomas Suslov (Groningen) também se juntarão ao grupo.

A Eslováquia vai concentrar-se na cidade austríaca de Windischgarsten, a mesma em que esteve em estágio antes do Euro2016, em França, em que chegou aos oitavos de final, caindo aos pés da Alemanha.

A Eslováquia vai estrear-se no Euro2020 frente à Polónia (14 de junho), em São Petersburgo, onde também enfrentará a Suécia (18), antes de jogar contra a Espanha (23), em Sevilha.

Lista de convocados:

Guarda-redes: Martin Dúbravka (Newcastle/Ing), Marek Rodák (Fulham/Ing) e Dusan Kuciak (Lechia Gdansk/Pol).

Defesas: Peter Pekarík (Hertha Berlim/Ale), Lubomír Satka (Lech Poznan/Pol), Denis Vavro (Huesca/Esp), Milan Skriniar (Inter de Milão/Ita), Tomás Hubocan (Omonia Nicósia/Chp) e Jakub Holúbek (Piast Gliwice/Pol).

Médios: Patrik Hrosovsky (Genk/Bel), Stanislav Lobotka (Nápoles/Ita), Juraj Kucka (Parma/Ita), Matús Bero (Vitesse/Hol), Marek Hamsík (Gotemburgo/Sue), Ondrej Duda (Colónia/Ale), Tomás Suslov (Groningen/Hol), Lukás Haraslín (Sassuolo/Ita), Robert Mak (Ferencváros/Hun) e Vladimír Weiss (Slovan Bratislava).

Avançados: Erik Jirka (Mirandés/Esp), Robert Bozeník (Feyenoord/Hol), David Strelec (Slovan Bratislava), Michal Duris (Omonia Nicósia/Chp)

Suplentes:

Guarda-redes: Dominik Greif (Slovan), Adam Jakubech (Kortrijk/Bel), Frantisek Plach (Piast Gliwice/Pol) e Dominik Holec (Raków Czestochowa/Pol).

Defesas: Martin Koscelník (Liberec/Che), Lukás Pauschek (Slovan), Boris Sekulic (Chicago Fire/EUA), Norbert Gyombér (Salernitana/Ita), Dávid Hancko (Sparta Praga/Che), Tomás Huk (Piast Gliwice/Pol), Martin Valjent (Maiorca/Esp), Robert Mazán (MFK Karviná/Che), Kristián Kostrna (Spartak Trnava), Michal Siplak (Cracóvia/Pol) e Branislav Ninaj (Sepsi/Rom).

Médios: Jakub Hromada (Slavia Praga/Che), Ján Gregus (Minnesota United/EUA), Erik Sabo (Rizespor/Tur), Jakub Povazanec (Jablonec/Che), Albert Rusnák (Real Salt Lake City/EUA), Michal Fasko (Liberec/Che), Nikolas Spalek (Brescia/Ita) e Martin Chrien (Mezókovesd Zsóry/Hun).

Avançados: Ivan Schranz (Jablonec/Che), David Hrncár (Zlaté Moravce-Vráble), Ladislav Almási (Akhmat Grozny/Rus), Pavol Safranko (Sepsi/Rom) e Samuel Mráz (Lubin/Pol).

Siga-nos no Facebook, no Twitter, no Instagram e no Youtube.

Relacionadas

Pode gostar de ler

Na Primeira Página