Os vimaranenses ainda se colocaram em vantagem, com um golo de Miguel Maga, aos 61 minutos, mas os croatas deram a volta ao resultado por Emir Sahiti (67), Dario Melnjak (75) e Filip Krovinovic (87), ex-jogador de Rio Ave e Benfica.
O Vitória recebe o Hajduk Split na quarta-feira, na segunda mão da terceira pré-eliminatória, com o vencedor da eliminatória a defrontar o Villarreal no 'play-off'.
Programa da jornada
Quarta-feira, 3 de Agosto de 2022
Riga FC - Gil Vicente,
1 - 1
Viborg - B36 Torshavn,
3 - 0
Wolfsberger AC - Gzira United,
0 - 0
Dunajska Streda - Steaua,
0 - 1
Quinta-feira, 4 de Agosto de 2022
FK Riga - Hibernians FC,
1 - 1
Trnava - Rakow Czestochowa,
0 - 2
Paide FC Flora - Anderlecht,
0 - 2
Neftchi PFK - Rapid Wien,
2 - 1
Maccabi Tel Aviv - Aris,
2 - 0
Lillestrom - Antwerpen,
1 - 3
Shakhter Soligorsk - CFR Cluj,
0 - 0
Apoel - FK Kyzylzhar,
1 - 0
Slavia - Panathinaikos,
2 - 0
Viking - Sligo Rovers,
5 - 1
AIK - Shkendija 79,
1 - 1
CSKA Sofia - St. Patricks,
0 - 1
Zorya - Universitatea Craiova,
1 - 0
Hamrun Spartans - Levski Sofia,
0 - 1
FC Vaduz - Konyaspor,
1 - 1
Cukaricki - FC Twente,
1 - 3
Sepsi OSK - Djurgarden,
1 - 3
KF Ballkani - KÍ Klaksvík,
3 - 2
Lugano - H. Beer Sheva,
0 - 2
Breidablik - Basaksehir,
1 - 3
Víkingur Reykjavík - Lech Poznan,
1 - 0
Fehérvár FC - CS Petrocub,
5 - 0
Zrinjski - Tobol Kostanay,
1 - 0
Hajduk Split - V. Guimarães,
3 - 1
Terça-feira, 9 de Agosto de 2022
Gzira United - Wolfsberger AC,
0 - 4
B36 Torshavn - Viborg,
1 - 2
Quarta-feira, 10 de Agosto de 2022
V. Guimarães - Hajduk Split,
1 - 0
Quinta-feira, 11 de Agosto de 2022
FK Kyzylzhar - Apoel,
0 - 0
Tobol Kostanay - Zrinjski,
1 - 1
Rakow Czestochowa - Trnava,
1 - 0
H. Beer Sheva - Lugano,
3 - 1
CS Petrocub - Fehérvár FC,
1 - 2
FC Twente - Cukaricki,
4 - 1
Konyaspor - FC Vaduz,
2 - 4
CFR Cluj - Shakhter Soligorsk,
1 - 0
Djurgarden - Sepsi OSK,
3 - 1
Universitatea Craiova - Zorya,
3 - 0
Steaua - Dunajska Streda,
1 - 0
Antwerpen - Lillestrom,
2 - 0
Panathinaikos - Slavia,
1 - 1
Basaksehir - Breidablik,
3 - 0
Anderlecht - Paide FC Flora,
3 - 0
Sligo Rovers - Viking,
1 - 0
Hibernians FC - FK Riga,
1 - 3
Aris - Maccabi Tel Aviv,
2 - 1
St. Patricks - CSKA Sofia,
0 - 2
Gil Vicente - Riga FC,
4 - 0
Confira aqui tudo sobre a competição.
Siga-nos no Facebook, no Twitter, no Instagram e no Youtube.