loading

LCE: Vitória de Guimarães recebe Hajduk Split com dois golos de desvantagem

Últimas Notícias

Notícias Mais vistas

Sondagem

Quem tem o melhor plantel para 'atacar' o título?

O Vitória de Guimarães tem hoje a tarefa ‘hercúlea’ de recuperar de uma desvantagem de dois golos na receção aos croatas do Hajduk Split de forma a poder estar no ‘play-off’ da Liga Conferência Europa em futebol.

LCE: Vitória de Guimarães recebe Hajduk Split com dois golos de desvantagem

Num encontro com início às 17:00, culpa da Supertaça Europeia, a formação minhota está obrigada a fazer história, já que nas nove vezes que abrir uma eliminatória europeia com um desaire por dois ou mais golos nunca logrou o apuramento.

Há uma semana, na primeira mão da terceira pré-eliminatória, o ‘onze’ de Ivo Vieira adiantou-se no marcador em Split, com um ‘golão’ de Miguel Maga, aos 61 minutos, mas acabou derrotado por 3-1, culpa dos tentos de Emir Sahiti, aos 67, Dario Melnjak, aos 75, e Filip Krovinovic, ex-jogador de Benfica e Rio Ave, aos 87.

Como os golos fora deixaram de valer a ‘dobrar’ em caso de empate, nem o 2-0 serve aos minhotos, que vencendo por dois golos – quaisquer que sejam os números - forçam o prolongamento, algo que conseguiram há 14 anos, em 2008/09, na Taça UEFA.

Em embate da primeira ronda, o Vitória anulou em Guimarães o 0-2 de Portsmouth, com tentos de Douglas e João Alves, mas acabou eliminado pelos ingleses, que chegaram ao 2-2 no tempo extra, com um ‘bis’ do ‘gigante’ Peter Crouch (104 e 112 minutos).

Na presente temporada, o conjunto vimaranense já conseguiu uma vitória caseira por 3-0, precisamente no primeiro encontro oficial, face ao Puskás Académia, na segunda pré-eliminatória, com golos de Ruben Lameiras, Tiago Silva e Anderson.

Desta vez, as dificuldades serão, porém, bem maiores, face a um conjunto que descansou depois do encontro da primeira mão, enquanto o Vitória de Guimarães fez a estreia na I Liga 2022/23, com um triunfo em Chaves por 1-0, selado por André Silva.

Caso faça história e consiga o apuramento para o ‘play-off’, o ‘onze’ de Ivo Vieira já sabe que as dificuldades aumentarão exponencialmente, perante os espanhóis do Villarreal, vencedores da Liga Europa em 2020/21 e semi-finalistas da Liga dos Campeões na temporada transata, após afastarem Juventus e Bayern Munique.

O encontro entre o Vitória de Guimarães e o Hajduk Split, da segunda mão da terceira pré-eliminatória da Liga Conferência Europa em futebol, está marcado para as 17:00, no Estádio D. Afonso Henriques, com arbitragem do turco Ali Palabiyik.

Programa da jornada

Quarta-feira, 3 de Agosto de 2022
Riga FC - Gil Vicente, 1 - 1
Viborg - B36 Torshavn, 3 - 0
Wolfsberger AC - Gzira United, 0 - 0
Dunajska Streda - Steaua, 0 - 1

Quinta-feira, 4 de Agosto de 2022
KuPS - Young Boys, 0 - 2
FK Riga - Hibernians FC, 1 - 1
Trnava - Rakow Czestochowa, 0 - 2
Paide FC Flora - Anderlecht, 0 - 2
Neftchi PFK - Rapid Wien, 2 - 1
Maccabi Tel Aviv - Aris, 2 - 0
Lillestrom - Antwerpen, 1 - 3
Shakhter Soligorsk - CFR Cluj, 0 - 0
Molde - Várda SE, 3 - 0
Apoel - FK Kyzylzhar, 1 - 0
Slavia - Panathinaikos, 2 - 0
Viking - Sligo Rovers, 5 - 1
AIK - Shkendija 79, 1 - 1
CSKA Sofia - St. Patricks, 0 - 1
Zorya - Universitatea Craiova, 1 - 0
Hamrun Spartans - Levski Sofia, 0 - 1
FC Vaduz - Konyaspor, 1 - 1
Cukaricki - FC Twente, 1 - 3
Sepsi OSK - Djurgarden, 1 - 3
KF Ballkani - KÍ Klaksvík, 3 - 2
Lugano - H. Beer Sheva, 0 - 2
Brondby - Basel, 1 - 0
Breidablik - Basaksehir, 1 - 3
Víkingur Reykjavík - Lech Poznan, 1 - 0
Fehérvár FC - CS Petrocub, 5 - 0
Dundee Utd - AZ, 1 - 0
Zrinjski - Tobyl Kostanay, 1 - 0
Hajduk Split - V. Guimarães, 3 - 1

Terça-feira, 9 de Agosto de 2022
Gzira United - Wolfsberger AC, 0 - 4
B36 Torshavn - Viborg, 1 - 2

Quarta-feira, 10 de Agosto de 2022
V. Guimarães - Hajduk Split, 1 - 0

Quinta-feira, 11 de Agosto de 2022
FK Kyzylzhar - Apoel, 0 - 0
Tobyl Kostanay - Zrinjski, 1 - 1
Rakow Czestochowa - Trnava, 1 - 0
Basel - Brondby, 3 - 1 g.p
H. Beer Sheva - Lugano, 3 - 1
CS Petrocub - Fehérvár FC, 1 - 2
FC Twente - Cukaricki, 4 - 1
Konyaspor - FC Vaduz, 2 - 4
CFR Cluj - Shakhter Soligorsk, 1 - 0
Djurgarden - Sepsi OSK, 3 - 1
Universitatea Craiova - Zorya, 3 - 0
Steaua - Dunajska Streda, 1 - 0
Antwerpen - Lillestrom, 2 - 0
Panathinaikos - Slavia, 1 - 1
Basaksehir - Breidablik, 3 - 0
KÍ Klaksvík - KF Ballkani, 3 - 4 g.p
Anderlecht - Paide FC Flora, 3 - 0
Shkendija 79 - AIK, 2 - 3 g.p
Sligo Rovers - Viking, 1 - 0
Levski Sofia - Hamrun Spartans, 1 - 2 g.p
Hibernians FC - FK Riga, 1 - 3
Aris - Maccabi Tel Aviv, 2 - 1
Rapid Wien - Neftchi PFK, 2 - 0 a.p
Lech Poznan - Víkingur Reykjavík, 4 - 1 a.p
St. Patricks - CSKA Sofia, 0 - 2
Gil Vicente - Riga FC, 4 - 0
AZ - Dundee Utd, 7 - 0
Young Boys - KuPS, 3 - 0
Várda SE - Molde, 2 - 1

Siga-nos no Facebook, no Twitter, no Instagram e no Youtube.

Relacionadas

Na Primeira Página