loading

LCE: Gil Vicente goleado em Alkmaar e quase afastado da prova

Últimas Notícias

Notícias Mais vistas

Sondagem

Quem tem o melhor plantel para 'atacar' o título?

O Gil Vicente ficou hoje em posição difícil para garantir um lugar na fase de grupos da Liga Conferência Europa, ao ser goleado por 4-0 na visita ao AZ Alkmaar, em jogo da primeira mão do ‘play-off’.

LCE: Gil Vicente goleado em Alkmaar e quase afastado da prova

Em Alkmaar, Dani de Wit (24 minutos), Mayckel Lahdo (78), Vangelis Pavlidis (85) e Mees de Wit (89), que passou pelo Sporting, praticamente sentenciaram o rumo da eliminatória, deixando os neerlandeses com ‘pé e meio’ na fase de grupos da terceira competição da UEFA.

O encontro da segunda mão do ‘play-off’ está agendado para 25 de agosto, às 20:00 (hora de Lisboa), em Barcelos.

Programa da jornada

Quarta-feira, 17 de Agosto de 2022
Djurgarden - Apoel, 3 - 0

Quinta-feira, 18 de Agosto de 2022
Rakow Czestochowa - Slavia, 2 - 1
FK Riga - Linfield FC, 2 - 2
Molde - Wolfsberger AC, 0 - 1
Young Boys - Anderlecht, 0 - 1
CSKA Sofia - Basel, 1 - 0
Maccabi Tel Aviv - Nice, 1 - 0
Slovacko - AIK, 3 - 0
Universitatea Craiova - H. Beer Sheva, 1 - 1
Basaksehir - Antwerpen, 1 - 1
FC Vaduz - Rapid Wien, 1 - 1
Zrinjski - Slovan Bratislava, 1 - 0
Maribor - CFR Cluj, 0 - 0
FC Koln - Fehérvár FC, 1 - 2
Lech Poznan - F91 Dudelange, 2 - 0
Steaua - Viking, 1 - 2
West Ham - Viborg, 3 - 1
Villarreal - Hajduk Split, 4 - 2
Fiorentina - FC Twente, 2 - 1
KF Shkupi - KF Ballkani, 1 - 2
Partizan - Hamrun Spartans, 4 - 1
AZ - Gil Vicente, 4 - 0

Terça-feira, 23 de Agosto de 2022
Apoel - Djurgarden, 3 - 2

Quinta-feira, 25 de Agosto de 2022
Fehérvár FC - FC Koln, 0 - 3
AIK - Slovacko, 0 - 1
Viborg - West Ham, 0 - 3
Viking - Steaua, 1 - 3
Wolfsberger AC - Molde, 0 - 4
CFR Cluj - Maribor, 1 - 0
Slavia - Rakow Czestochowa, 2 - 0 a.p
Basel - CSKA Sofia, 2 - 0
FC Twente - Fiorentina, 0 - 0
H. Beer Sheva - Universitatea Craiova, 4 - 3 g.p
Nice - Maccabi Tel Aviv, 2 - 0 a.p
KF Ballkani - KF Shkupi, 1 - 0
Anderlecht - Young Boys, 3 - 1 g.p
Hamrun Spartans - Partizan, 3 - 3
F91 Dudelange - Lech Poznan, 1 - 1
Slovan Bratislava - Zrinjski, 6 - 5 g.p
Linfield FC - FK Riga, 2 - 4 g.p
Antwerpen - Basaksehir, 1 - 3
Rapid Wien - FC Vaduz, 0 - 1
Gil Vicente - AZ, 1 - 2
Hajduk Split - Villarreal, 0 - 2

Siga-nos no Facebook, no Twitter, no Instagram e no Youtube.

Relacionadas

Na Primeira Página