Caro visitante,

Reparámos que tem um Ad Blocker (software de bloqueio de publicidade) ativo.

A informação tem valor. O Futebol 365 disponibiliza todos os seus conteúdos de forma gratuita e de livre acesso. Os anúncios ajudam-nos a pagar a informação que consulta todos os dias. Considere apoiar este projeto desligando o seu Ad Blocker apenas para o Futebol 365.

Esperamos a sua compreensão.

Obrigado.
Futebol 365
Síntese: V. Guimarães não consegue juntar-se a Sp. Braga e Sporting
por José Pestana c/Lusa, publicado a 07-12-2017 às 22:34
O Vitória de Guimarães falhou hoje o apuramento para os 16 avos de final da Liga Europa de futebol, nos quais Sporting de Braga e Sporting são cabeças de série no sorteio de segunda-feira em Lausana, Suíça.

Os minhotos precisavam vencer, em casa, os turcos do Konyaspor e esperar que o Marselha perdesse em casa com o vencedor do grupo I, o Salzburgo, mas os planos saíram totalmente falhados: os vimaranenses não foram além de empate 1-1 e os gauleses, de Rolando, terminaram o seu jogo 0-0 e avançam na prova.

O francês Mehdi Bourábia (15), com grande remate de fora da área, deu vantagem ao Konyaspor, com Turan (77), azarado, a permitir um empate num jogo com um remate de cada equipa à trave.

A Real Sociedad de Kevin Rodrigues poderia passar no grupo L em primeiro lugar, mas, quando devia vencer, perdeu em casa 3-1 para o Zenit São Petersburgo, num grupo em que Rosenborg e Vardar não deram grande luta.

Os israelitas do Hapoel Be’er Sheva, com Miguel Victor a suplente, perderam em casa 2-0 com os eslovacos do Viktoria Plzen, que assim passaram na qualificação o Steaua de Bucareste, que caiu para segundo com derrota 2-1 ante os seus adeptos perante os suíços do Lugano.

No grupo H, o Estrela Vermelha venceu o Colónia por 1-0 e junta-se ao Arsenal nos 16 avos de final, enquanto o Athletic Bilbau passou em primeiro na ‘poule’ J, com triunfo 2-0 em casa dos ucranianos do Zorya Lugansk, destronando da liderança os suecos do Ostersund, que empataram 1-1 em casa do Hertha de Berlim.

Lazio e Nice já tinham garantido os dois primeiros lugares no grupo K, que tinha ainda o os belgas do Zulte Waregem e os holandeses do Vitesse.

Horas antes, o Sporting de Braga perdeu 2-1 na Turquia frente ao Basaksehir, mas garantiu o primeiro lugar no grupo C.

O extremo bósnio Visca (10), nas costas de Jefferson, colocou os turcos na frente, mas Raúl Silva (55), de cabeça, empatou: Belozoglu (77), de penálti, duvidoso, 'arrancado' com simulação do ex-arsenalista Mossoró, fez o 2-1 final, mas o Ludogorets apenas empatou 1-1 em casa do Hoffenheim, pelo que os minhotos terminaram em primeiro, com os búlgaros a passar em segundo.

Quanto aos outros portugueses, ao Slavia de Praga de Danny bastava o empate em casa com o Astana para se qualificar, mas perdeu 1-0, com tento do bósnio Anicic (36) e com isso ficou pelo caminho.

Com André Silva no 'onze', o AC Milan baqueou por 2-0 em casa dos croatas do Rijeka, mas já tinha garantido o primeiro posto, enquanto no grupo E a Atalanta garantiu o primeiro lugar em detrimento do Lyon de Antony Lopes, após triunfo por 1-0.

O Lokomotiv Moscovo de Manuel Fernandes e do suplente Éder (entrou aos 59) venceu 2-0 na visita aos checos do Zlin, concluindo o grupo F na frente.

No sorteio de segunda-feira, os quatro melhores terceiros classificados da ‘champions’ (CSKA Moscovo, Atlético de Madrid, Leipzig e Sporting) juntam-se ao pote dos vencedores dos 12 grupos da Liga Europa.

Os quatro piores terceiros da Liga 'milionária' (Nápoles, Spartak Moscov, Celtic e Borussia Dortmund) ficam com os segundos classificados da Liga Europa.

Programa da jornada:

Quinta-feira, 7 de Dezembro de 2017
Rijeka - Milan, 2 - 0
Zlín - Lokomotiv, 0 - 2
Dynamo Kyiv - Partizan, 4 - 1
Young Boys - Skenderbeu, 2 - 1
Slavia - FK Astana, 0 - 1
Kobenhavn - Sheriff Tiraspol, 2 - 0
Apollon Limassol - Everton, 0 - 3
Atalanta - Lyon, 1 - 0
Austria Wien - AEK, 0 - 0
Basaksehir - Sp. Braga, 2 - 1
1899 Hoffenheim - Ludogorets, 1 - 1
Villarreal - Maccabi Tel Aviv, 0 - 1
V. Guimarães - Konyaspor, 1 - 1
Crvena Zvezda - FC Koln, 1 - 0
Zorya - Athletic Bilbao, 0 - 2
Real Sociedad - Zenit, 1 - 3
Marseille - RB Salzburg, 0 - 0
Arsenal - BATE Borisov, 6 - 0
Vardar Skopje - Rosenborg, 1 - 1
Steaua - Lugano, 1 - 2
Vitesse - Nice, 1 - 0
H. Beer Sheva - Plzen, 0 - 2
Hertha Berlin - Ostersunds FK, 1 - 1
Zulte-Waregem - Lazio, 3 - 2

Siga-nos no Facebook, no Google+ e no Twitter.
Notícias Relacionadas
Comentários
JOGOS E RESULTADOS
loading
A carregar...
F365 NO FACEBOOK
SONDAGEM
Quem gostaria de ver como presidente do Sporting?
FORA DE JOGO
Provedores pedem que RTP reduza notícias e não difunda discurso agressivo
Provedores pedem que RTP reduza notícias e não difunda discurso agressivoOs provedores do ouvinte e do telespetador da RTP defenderam que o serviço público de ...
Futebol na Televisão: Os jogos que pode ver durante esta semana
Futebol na Televisão: Os jogos que pode ver durante esta semanaConfira a lista dos jogos que poderá acompanhar em direto, durante esta semana, nos canais ...
Euromilhões: Apostador espanhol é único totalista e arrecada 17 M€
Euromilhões: Apostador espanhol é único totalista e arrecada 17 M€Um apostador cujo boletim foi registado na região de Sevilha (Espanha) foi o único vencedor ...
Futebol na Televisão: Os jogos que pode ver durante este fim-de-semana
Futebol na Televisão: Os jogos que pode ver durante este fim-de-semanaConfira a lista dos jogos que poderá acompanhar em direto, durante este fim-de-semana, nos canais ...
© 1997-2018 Futebol 365
Todos os direitos reservados