O FC Porto, vice-campeão português, fica na segunda-feira a conhecer o adversário na terceira pré-eliminatória da Liga dos Campeões de futebol, num sorteio em que é cabeça de série.
Equipa com melhor coeficiente no caminho das ligas - dedicado a clubes que não foram campeões -, o vice-campeão português pode cruzar-se com o Club Brugge (Bélgica), o Krasnodar (Rússia), o Istanbul Basaksehir (Turquia) ou o LASK (Áustria).
Como cabeças de série, os 'dragões' sabem que não poderão encontrar o Dínamo Kiev (Ucrânia), assim como os vencedores dos encontros da segunda pré-eliminatória entre Basileia (Suíça) e PSV Eindhoven (Holanda) e entre o Olympiacos (Gre), treinado por Pedro Martins, e o Viktoria Plzeň (República Checa).
Dos possíveis adversários, o FC Porto apenas se cruzou com o Club Brugge, a última das quais na fase de grupos da Liga dos Campeões de 2016/17, somando dois triunfos pela margem mínima (1-0 em casa e 2-1 fora), ambos selados por golos de André Silva.
O primeiro encontro entre as duas equipas aconteceu em 1972/73, na Taça UEFA, com os 'dragões' a perderem na Bélgica, por 3-2, mas a vencerem em casa por 3-0.
Com duas presenças na primeira ronda da Taça dos Clubes Campeões Europeus, em 1965/66 e em 1974/75, o LASK vai jogar pela primeira vez uma pré-eliminatória da 'Champions'.
O Istanbul Basaksehir participa pela segunda vez nas fases preliminares da Liga dos Campeões, depois de, em 2017/18, ter caído no derradeiro 'play-off' frente ao Sevilha.
O Krasnodar vai estar pela primeira vez na principal prova de clubes do futebol europeu, tendo disputado quatro vezes a Liga Europa, na qual, na temporada passada, atingiu os oitavos de final.
Além de Sérgio Conceição, no FC Porto, e de Pedro Martins, no Olympiacos (ainda tem de passar a segunda eliminatória), Abel Ferreira será o outro português no sorteio, com o campeão grego PAOK a ficar a conhecer o adversário na terceira pré-eliminatória.
Colocado no caminho dos campeões, sem estatuto de cabeça de série, o conjunto de Salónica poderá encontrar, entre outros, o Ajax, semifinalista da 'Champions' em 2018/19.
A primeira mão da terceira pré-eliminatória está marcada para 06 ou 07 de agosto e a segunda para 13 do mesmo mês.
Também na segunda-feira vai ser realizado o sorteio da terceira pré-eliminatória da Liga Europa, tendo o Sporting de Braga como cabeça de série, um estatuto ao qual se pode juntar o rival Vitória de Guimarães, caso supere os luxemburgeses do Jeunesse Esch.
Potes do sorteio da terceira pré-eliminatória:
Caminho das ligas:
Pote 1:
FC Porto (Por)
Dínamo Kiev (Ucr)
Basileia (Sui) ou PSV Eindhoven (Hol)
Olympiacos (Gre) ou Viktoria Plzeň (Che)
Pote 2:
Club Brugge (Bel)
Krasnodar (Rus)
Istanbul Basaksehir (Tur)
LASK (Aut)
Caminho dos campeões:
Pote 1:
Ajax (Hol)
Celtic (Esc) ou Nomme Kalju (Est)
Copenhaga (Din) ou The New Saints (Gal)
Dinamo Zagreb - Saburtalo (Geo)
BATE Borisov (Bie) - Rosenborg (Nor)
APOEL (Chp) - Sutjeska (Mtn)
Pote 2:
PAOK (Gre)
Qarabag (Aze) ou Dundalk (Irl)
Maribor (Slo) ou AIK (Sue)
Estrela Vermelha (Ser) ou HJK Helsinquia (Fin)
Maccabi Telavive (Isr) ou Cluj (Rom)
Valletta (Mal) ou Ferencváros (Hun)