loading

LCE: Gil Vicente procura ultrapassar o Riga para marcar presença no ‘play-off’

Últimas Notícias

Notícias Mais vistas

Sondagem

Quem tem o melhor plantel para 'atacar' o título?

O Gil Vicente vai tentar hoje qualificar-se para o ‘play-off’ de acesso à fase de grupos da Liga Conferência Europa de futebol, tendo para isso que vencer na receção ao Riga, em Barcelos.

LCE: Gil Vicente procura ultrapassar o Riga para marcar presença no ‘play-off’

Na primeira mão da terceira pré-eliminatória, na Letónia, a equipa gilista empatou 1-1, com Douglas Aurélio a colocar o conjunto letão em vantagem, aos 18 minutos, e Boselli a repor a igualdade, aos 63.

Caso se apure, o Gil defrontará no ‘play-off’, com jogos agendados para 18 e 25 de agosto, os escoceses do Dundee United ou os neerlandeses do AZ Alkmaar. Os britânicos triunfaram por 1-0 na primeira mão.

Os gilistas chegam à segunda mão do derradeiro jogo motivados com a vitória na ronda inaugural da I Liga, frente ao Paços de Ferreira (1-0), no mesmo palco onde vão receber o conjunto letão.

Gil Vicente e Riga defrontam-se a partir das 20:00, no Estádio Cidade de Barcelos, um duelo que será arbitrado pelo ucraniano Mykola Balakin.

Na quarta-feira, o Vitória de Guimarães ‘caiu’ na mesma fase ante os croatas do Hajduk Split, face à derrota por 1-3 na Croácia, na primeira mão, e ao triunfo por 1-0 em Guimarães, na segunda.

Programa da jornada

Quarta-feira, 3 de Agosto de 2022
Riga FC - Gil Vicente, 1 - 1
Viborg - B36 Torshavn, 3 - 0
Wolfsberger AC - Gzira United, 0 - 0
Dunajska Streda - Steaua, 0 - 1

Quinta-feira, 4 de Agosto de 2022
KuPS - Young Boys, 0 - 2
FK Riga - Hibernians FC, 1 - 1
Trnava - Rakow Czestochowa, 0 - 2
Paide FC Flora - Anderlecht, 0 - 2
Neftchi PFK - Rapid Wien, 2 - 1
Maccabi Tel Aviv - Aris, 2 - 0
Lillestrom - Antwerpen, 1 - 3
Shakhter Soligorsk - CFR Cluj, 0 - 0
Molde - Várda SE, 3 - 0
Apoel - FK Kyzylzhar, 1 - 0
Slavia - Panathinaikos, 2 - 0
Viking - Sligo Rovers, 5 - 1
AIK - Shkendija 79, 1 - 1
CSKA Sofia - St. Patricks, 0 - 1
Zorya - Universitatea Craiova, 1 - 0
Hamrun Spartans - Levski Sofia, 0 - 1
FC Vaduz - Konyaspor, 1 - 1
Cukaricki - FC Twente, 1 - 3
Sepsi OSK - Djurgarden, 1 - 3
KF Ballkani - KÍ Klaksvík, 3 - 2
Lugano - H. Beer Sheva, 0 - 2
Brondby - Basel, 1 - 0
Breidablik - Basaksehir, 1 - 3
Víkingur Reykjavík - Lech Poznan, 1 - 0
Fehérvár FC - CS Petrocub, 5 - 0
Dundee Utd - AZ, 1 - 0
Zrinjski - Tobyl Kostanay, 1 - 0
Hajduk Split - V. Guimarães, 3 - 1

Terça-feira, 9 de Agosto de 2022
Gzira United - Wolfsberger AC, 0 - 4
B36 Torshavn - Viborg, 1 - 2

Quarta-feira, 10 de Agosto de 2022
V. Guimarães - Hajduk Split, 1 - 0

Quinta-feira, 11 de Agosto de 2022
FK Kyzylzhar - Apoel, 0 - 0
Tobyl Kostanay - Zrinjski, 1 - 1
Rakow Czestochowa - Trnava, 1 - 0
Basel - Brondby, 3 - 1 g.p
H. Beer Sheva - Lugano, 3 - 1
CS Petrocub - Fehérvár FC, 1 - 2
FC Twente - Cukaricki, 4 - 1
Konyaspor - FC Vaduz, 2 - 4
CFR Cluj - Shakhter Soligorsk, 1 - 0
Djurgarden - Sepsi OSK, 3 - 1
Universitatea Craiova - Zorya, 3 - 0
Steaua - Dunajska Streda, 1 - 0
Antwerpen - Lillestrom, 2 - 0
Panathinaikos - Slavia, 1 - 1
Basaksehir - Breidablik, 3 - 0
KÍ Klaksvík - KF Ballkani, 3 - 4 g.p
Anderlecht - Paide FC Flora, 3 - 0
Shkendija 79 - AIK, 2 - 3 g.p
Sligo Rovers - Viking, 1 - 0
Levski Sofia - Hamrun Spartans, 1 - 2 g.p
Hibernians FC - FK Riga, 1 - 3
Aris - Maccabi Tel Aviv, 2 - 1
Rapid Wien - Neftchi PFK, 2 - 0 a.p
Lech Poznan - Víkingur Reykjavík, 4 - 1 a.p
St. Patricks - CSKA Sofia, 0 - 2
Gil Vicente - Riga FC, 4 - 0
AZ - Dundee Utd, 7 - 0
Young Boys - KuPS, 3 - 0
Várda SE - Molde, 2 - 1

Siga-nos no Facebook, no Twitter, no Instagram e no Youtube.

Relacionadas

Na Primeira Página