Gildo é a principal novidade da convocatória do Marítimo, anunciada hoje para a partida de quinta-feira na Bulgária, diante do Botev Plovdiv, da primeira mão da terceira pré-eliminatória da Liga Europa em futebol.
O extremo moçambicano não estava na lista inicial de inscritos na prova europeia, mas o clube madeirense tinha ainda uma vaga por preencher, acabando por ser Gildo o 25.º jogador inscrito.
No lote de 19 jogadores chamados por Daniel Ramos, o técnico dos 'verde rubros' não pode contar com Coronas e Everton, que estão a recuperar de problemas físicos.
Os quatro atletas da equipa B (Cristiano Gomes, Gustavo, Teles e Carlos Daniel), que foram inscritos nesta fase da Liga Europa, também ficaram de fora.
A equipa do Marítimo está retida no Aeroporto Internacional da Madeira, depois do voo da TAP para Lisboa, marcado para as 14:40, ter sido cancelado devido a ventos fortes.
Na quarta-feira, às 09:30, a comitiva tem previsto partir num voo 'charter' de Lisboa para a cidade búlgara de Burgas, palco da partida de quinta-feira, marcada para as 18:30 (20:30 locais) entre Marítimo e Botev Plovdiv, com arbitragem do sueco Bojan Pandzic.
Programa da jornada
Quinta-feira, 27 de Julho de 2017
Mlada Boleslav - Skenderbeu,
2 - 1
Olimpik Donetsk - PAOK,
1 - 1
FK Riteriai - Shkendija 79,
2 - 1
Maccabi Tel Aviv - Panionios,
1 - 0
FK Krasnodar - Lyngby,
2 - 1
FC Utrecht - Lech Poznan,
0 - 0
Ostersunds FK - Fola Esch,
1 - 0
AEK Larnaca - Dinamo Minsk,
2 - 0
Sturm Graz - Fenerbahce,
1 - 2
Botev Plovdiv - Marítimo,
0 - 0
Dinamo - Athletic Bilbao,
1 - 1
Astra Giurgiu - Oleksandria,
0 - 0
Bnei Yehuda - Zenit,
0 - 2
Universitatea Craiova - Milan,
0 - 1
Arka Gdynia - Midtjylland,
3 - 2
Brondby - Hajduk Split,
0 - 0
Bordeaux - Fehérvár FC,
2 - 1
Panathinaikos - Gabala FK,
1 - 0
Crvena Zvezda - Sparta,
2 - 0
Aberdeen - Apollon Limassol,
2 - 1
Marseille - Oostende,
4 - 2
Dinamo Zagreb - Odds BK,
2 - 1
SC Freiburg - Domzale,
1 - 0
Austria Wien - AEL Limassol,
0 - 0
Everton - Ruzomberok,
1 - 0
Quarta-feira, 2 de Agosto de 2017
AEL Limassol - Austria Wien,
1 - 2
Quinta-feira, 3 de Agosto de 2017
Dinamo Minsk - AEK Larnaca,
1 - 1
Shkendija 79 - FK Riteriai,
3 - 0
Odds BK - Dinamo Zagreb,
0 - 0
Oleksandria - Astra Giurgiu,
1 - 0
Sparta - Crvena Zvezda,
0 - 1
Fehérvár FC - Bordeaux,
1 - 0
Zenit - Bnei Yehuda,
0 - 1
Gabala FK - Panathinaikos,
1 - 2
Apollon Limassol - Aberdeen,
2 - 0
Fenerbahce - Sturm Graz,
1 - 1
Fola Esch - Ostersunds FK,
1 - 2
Lyngby - FK Krasnodar,
1 - 3
Marítimo - Botev Plovdiv,
2 - 0
PAOK - Olimpik Donetsk,
2 - 0
Lech Poznan - FC Utrecht,
2 - 2
Midtjylland - Arka Gdynia,
2 - 1
Hajduk Split - Brondby,
2 - 0
Milan - Universitatea Craiova,
2 - 0
Athletic Bilbao - Dinamo,
3 - 0
Oostende - Marseille,
0 - 0
Ruzomberok - Everton,
0 - 1
Panionios - Maccabi Tel Aviv,
0 - 1
Domzale - SC Freiburg,
2 - 0
Confira aqui tudo sobre a competição.
Siga-nos no Facebook, no Twitter, no Instagram e no Youtube.