Antes do primeiro jogo da temporada no Estádio José Alvalade, em Lisboa, frente aos italianos da Lazio, da terceira edição do Troféu Cinco Violinos, o Sporting apresentou a sua equipa de futebol, no recinto "verde e branco".
Os "leões" foram apresentados individualmente durante a deslocação para um palanque, onde ficaram emoldurados pela expressão "tu és a nossa fé", com o lema "esforço, dedicação, devoção e glória" erguido no relvado.
Ainda com as bancadas sem muito público, os defesas Maurício, que foi o primeiro a ser chamado, e Marcos Rojo e os avançados Islam Slimani e Fredy Montero foram os mais ovacionados entre os jogadores leoninos, que se apresentaram com os dois equipamentos da nova temporada, o tradicional, listado verde e branco, e o alternativo, amarelo.
Sem o inglês Eric Dier, cuja transferência para o Tottenham Hotspur foi anunciada na quinta-feira, nem o português Vítor, que não integrou o estágio dos "leões" na Holanda, o treinador Marco Silva encerrou o "desfile" de apresentação do plantel leonino.
"O vosso apoio vai ser fundamental para vencermos os nossos adversários, quanto mais forte for o vosso apoio, mais fortes seremos como equipa. Vão poder contar sempre connosco. A partir de 16 de agosto, quando começar o campeonato, vamos fazer tudo para honrar a camisola do Sporting", afirmou Marco Silva.
Entre os 24 jogadores apresentados em Alvalade, contam-se os "reforços" André Geraldes, Naby Sarr, Oriol Rossel, Simeon Slavchev, Ryan Gauld e Tanaka, assim como o médio João Mário, que regressou ao clube após empréstimo ao Vitória de Setúbal.
Relativamente à última temporada, além de Dier e de Vítor, registaram-se ainda as saídas de Wilson Eduardo, para o Dínamo Zagreb, Fito Rinaudo, para o Catânia, e de Viola, para o Karabukspor.
Plantel provisório do Sporting:
Guarda-redes: Rui Patrício e Marcelo Boeck.
Defesas: Cédric Soares, Maurício, Marcos Rojo, Jefferson, Paulo Oliveira (ex-Vitória de Guimarães), André Geraldes (ex-Istambul BB/TUR) e Naby Sarr (ex-Lyon/FRA).
Médios: William Carvalho, Adrien Silva, André Martins, João Mário (ex-Vitória de Setúbal), Oriol Rossel (Sporting Kansas City/EUA), Simeon Slavchev (ex-Litex Lovech/BUL) e Ryan Gauld (ex-Dundee United/ESC)
Avançados: Shikabala, Diego Capel, Carlos Mané, André Carrillo, Heldon, Junya Tanaka (ex-Kashiwa Reysol/JAP), Islam Slimani e Fredy Montero.
Treinador: Marco Silva (ex-Estoril-Praia).
Programa da jornada
Sexta-feira, 1 de Agosto de 2014
Guadalajara - Bayern München,
0 - 1
Santa Maria FC - Fafe,
1 - 0
Estoril - Mirandela,
2 - 0
SC Paderborn 07 - Wigan,
0 - 1
Roda JC - Helmond Sport,
1 - 0
AFC Bournemouth - Swansea City,
3 - 1
Norwich - Celta de Vigo,
2 - 2
Sábado, 2 de Agosto de 2014
Benfica B - Atlético,
2 - 0
Gafanha - Sp. Espinho,
0 - 1
Sp. Braga B - FC Porto B,
0 - 2
Serzedelo - Vizela,
1 - 4
Nacional - Académica,
0 - 2
Barnsley - Sheffield Wed,
1 - 1
Derby County - Rangers,
2 - 0
Telstar - Excelsior,
0 - 1
Nottingham Forest - WBA,
1 - 0
Morecambe - Kilmarnock,
2 - 2
Tottenham - Celtic,
6 - 1
Málaga - Newcastle,
3 - 1
FC Dordrecht - VVV Venlo,
1 - 2
Oldham Athletic - Huddersfield Town,
3 - 1
Ebbsfleet United - Gillingham,
1 - 0
Leyton Orient - Ipswich Town,
1 - 1
Blackpool - Burnley,
0 - 1
Doncaster Rovers - Rotherham Utd,
1 - 2
Bury - Rochdale AFC,
3 - 3
Exeter City - Torquay United,
0 - 2
Preston North End - Leicester,
1 - 1
Reading - Swansea City,
1 - 3
Mansfield Town - Walsall,
0 - 0
Fleetwood Town - Partick,
0 - 0
Wolves - Celta de Vigo,
1 - 1
Middlesbrough - Villarreal,
0 - 2
Brentford - Crystal Palace,
3 - 2
Portsmouth - Charlton,
1 - 2
Birmingham - Inverness,
3 - 1
Burton Albion - Stoke City,
0 - 0
Cardiff City - VfL Wolfsburg,
3 - 3
Cambuur - FC Emmen,
4 - 1
Othellos Athienou - DOXA,
1 - 1
FC Groningen - Aston Villa,
4 - 1
Hannover 96 - Akhisar,
1 - 1
Gondomar - Famalicão,
0 - 2
AD Oliveirense - Lank Vilaverdense,
3 - 1
RKC - FC Eindhoven,
1 - 0
Paços Ferreira - Moreirense,
0 - 1
Penafiel - Gil Vicente,
1 - 1
Burgos CF - Sestao River,
0 - 0
Eibar - Racing Santander,
2 - 1
Toulouse - Athletic Bilbao,
2 - 0
CE Sabadell - UE Sant Andreu,
0 - 0
Numancia - Arandina CF,
5 - 0
SC Heerenveen - Levante,
0 - 1
Boavista - Sporting B,
1 - 3
Marseille - Chievo,
3 - 1
RSD Alcalá - Leganés,
2 - 1
Varzim - V. Guimarães,
0 - 3
Sp. Braga - Deportivo,
1 - 0
Fenerbahce - Sevilla,
0 - 2
Sampdoria - Frankfurt,
4 - 2
V. Setúbal - Sunderland,
0 - 0
Real Madrid - Man Utd,
1 - 3
Domingo, 3 de Agosto de 2014
Hannover 96 - Shabab Al Ahli,
6 - 2
FC Den Bosch - PSV,
1 - 0
ADO Den Haag - Levante,
2 - 0
Benfica - Valência,
1 - 3
FC Utrecht - Konyaspor,
1 - 1
Blackburn - Stoke City,
1 - 1
Werder Bremen - Chelsea,
3 - 0
Everton - FC Porto,
1 - 1
Praiense - Santa Clara,
0 - 4
Schalke 04 - Newcastle,
1 - 3
Paredes - Ribeirão,
2 - 2
Paços Ferreira - Varzim,
1 - 0
Torcatense - Santa Eulália,
0 - 3
AEK Larnaca - Achnas,
1 - 0
Panionios - Platanias,
0 - 1
Mirandela - Celta de Vigo,
1 - 1
Moura - Sporting B,
1 - 1
Marítimo - Marítimo B,
1 - 0
Alavés - Real Sociedad,
3 - 1
Belenenses - WAC Casablanca,
1 - 2
Segunda-feira, 4 de Agosto de 2014
Giresunspor - Ankaragucu,
1 - 1
Hamburger SV - Akhisar,
2 - 0
Huelva - Granada CF,
0 - 2
Dorchester Town - Yeovil Town,
0 - 9
Ittihad El-Iskandary - Sporting,
2 - 2
Salernitana - Parma,
0 - 2
Terça-feira, 5 de Agosto de 2014
Liverpool - Man Utd,
1 - 3
Erciyesspor - Admira Wacker,
0 - 0
Kasimpasa - Haladás,
4 - 0
Hertha Berlin - RB Salzburg,
5 - 0
VfL Bochum - Schalke 04,
1 - 1
Athlone Town - QPR,
0 - 2
Wuppertaler SV - Leverkusen,
1 - 3
Burnley - Celta de Vigo,
2 - 2
Walsall - Aston Villa,
0 - 1
Rotherham Utd - Leicester,
1 - 3
Huddersfield Town - Newcastle,
2 - 2
Quarta-feira, 6 de Agosto de 2014
Atlético - Oriental,
0 - 0
Académica - Naval 1º Maio,
5 - 0
Sp. Espinho - Famalicão,
0 - 1
Slask Wroclaw - Dortmund,
0 - 3
Sp. Braga - FAR Rabat,
3 - 1
Veria FC - AE Larissa,
0 - 1
Gil Vicente - Paços Ferreira,
0 - 4
Cagliari - Apollon Limassol,
1 - 1
V. Setúbal - WAC Casablanca,
0 - 1
UD Logroñés - Ponferradina,
0 - 1
Sporting Gijón - Racing Santander,
0 - 1
Estugarda - Rizespor,
1 - 1
SD Huesca - Zaragoza,
3 - 2
Galatasaray - Atlético Madrid,
0 - 0
CD Leonesa - Alavés,
0 - 1
Sintrense - Estoril,
0 - 1
U. Leiria - V. Guimarães,
1 - 2
Osasuna - Athletic Bilbao,
3 - 1
Stoke City - Bétis,
2 - 0
Napoli - Barcelona,
1 - 0
Infesta - Salgueiros 08,
0 - 5
Leganés - Rayo Vallecano,
2 - 2
Taipas - Santa Eulália,
0 - 1
Córdoba - Raja Casablanca,
2 - 0
CD Alcoyano - Albacete,
0 - 2
Everton - Celta de Vigo,
1 - 3
Gimnastica - CE Sabadell,
0 - 2
Tenerife - Las Palmas,
0 - 2
Quinta-feira, 7 de Agosto de 2014
Cesarense - Boavista,
1 - 1
Sexta-feira, 8 de Agosto de 2014
V. Setúbal - Pinhalnovense,
3 - 0
Kasimpasa - Hertha Berlin,
1 - 1
Hamburger SV - Lazio,
0 - 2
Sábado, 9 de Agosto de 2014
AD Sanjoanense - Académica,
0 - 3
V. Setúbal - Moura,
1 - 0
1899 Hoffenheim - Genoa,
1 - 1
Mönchengladbach - Athletic Bilbao,
1 - 3
West Ham - Sampdoria,
3 - 2
Leicester - Werder Bremen,
1 - 0
Aston Villa - Parma,
0 - 0
Sp. Braga - Ponferradina,
1 - 1
Levadiakos - Panionios,
0 - 2
SC Freiburg - Stoke City,
1 - 1
Nea Salamina - AEK Larnaca,
0 - 1
Southampton - Leverkusen,
0 - 1
Sporting Gijón - Sporting,
2 - 0
Tirsense - Paços Ferreira,
1 - 2
Vizela - Moreirense,
1 - 0
Tottenham - Schalke 04,
2 - 1
Gil Vicente - FAR Rabat,
2 - 1
Valladolid - Eibar,
0 - 1
Numancia - Burgos CF,
2 - 3
Boavista - Gondomar,
1 - 0
Osasuna - SD Huesca,
1 - 0
Estoril - WAC Casablanca,
1 - 1
Albacete - Levante,
2 - 0
Elche - Raja Casablanca,
2 - 1
Deportivo - Nacional Montevideo,
3 - 0
AC Cesena - Rayo Vallecano,
1 - 1
Famalicão - Penafiel,
0 - 1
Tenerife - Espanyol,
0 - 1
Las Palmas - Marítimo,
4 - 0
Domingo, 10 de Agosto de 2014
Liverpool - Dortmund,
4 - 0
Newcastle - Real Sociedad,
1 - 0
Hannover 96 - Lazio,
3 - 1
Estugarda - Hull City,
1 - 2
DOXA - Omonia Nikosia,
0 - 1
VfL Wolfsburg - Atlético Madrid,
1 - 5
Cinfães - Penafiel,
0 - 2
Sporting - Nacional Montevideo,
2 - 0
Mafra - Belenenses,
0 - 1
Rizespor - KF Laçi,
1 - 0
Platanias - Ergotelis,
1 - 1
Gil Vicente - FAR Rabat,
2 - 1
SD Compostela - V. Guimarães,
2 - 1
Deportivo - Sporting Gijón,
2 - 0
Málaga - Fiorentina,
0 - 2
Ferencvaros - Chelsea,
1 - 2
Segunda-feira, 11 de Agosto de 2014
Bétis - Fiorentina,
1 - 2
Terça-feira, 12 de Agosto de 2014
Gaziantepspor - Rizespor,
1 - 0
Man Utd - Valência,
2 - 1
Chelsea - Real Sociedad,
2 - 0
Quinta-feira, 14 de Agosto de 2014
Granada CF - Moghreb Tétouan,
4 - 1
Villarreal - Sassuolo,
4 - 2
Sexta-feira, 15 de Agosto de 2014
Real Sociedad - Eibar,
1 - 0
Cádiz - Atlético Madrid,
0 - 1
Numancia - Zamora CF,
0 - 0
Sevilla - Sampdoria,
0 - 2
Sábado, 16 de Agosto de 2014
Valladolid - Rayo Vallecano,
2 - 1
Fenerbahce - Olympiakos,
2 - 1
Real Madrid - Fiorentina,
1 - 2
CE Sabadell - Espanyol,
1 - 0
Sporting Gijón - Getafe,
0 - 0
Atlético Madrid - Sampdoria,
2 - 0
Domingo, 17 de Agosto de 2014
Zaragoza - Villarreal,
1 - 2
Segunda-feira, 18 de Agosto de 2014
Barcelona - Club León,
6 - 0
Terça-feira, 19 de Agosto de 2014
Quarta-feira, 20 de Agosto de 2014
Bani Yas - Kayserispor,
1 - 2
Sábado, 23 de Agosto de 2014
Confira aqui tudo sobre a competição.
Siga-nos no Facebook, no Twitter, no Instagram e no Youtube.