loading

Nota: Caro visitante, o acesso à informação do nosso site é gratuita e de livre acesso. Tal só é possível exibindo anúncios a quem nos visita. Por favor, considere apoiar-nos, desativando o seu bloqueador de anúncios.

Petro de Luanda na fase de grupos da Taça CAF com egípcios, argelinos e quenianos

Últimas Notícias

Notícias Mais vistas

Sondagem

Acha que Rúben Amorim é o homem certo para treinar a equipa do Sporting?

O Petro de Luanda, única equipa angolana nas competições africanas de futebol, vai defrontar Zamalek (Egito), Hussein Day (Argélia) e Gor Mahia (Quénia) no grupo D da fase de grupos da Taça da CAF, ditou hoje o sorteio.
Petro de Luanda na fase de grupos da Taça CAF com egípcios, argelinos e quenianos

Segundo a Confederação Africana de Futebol (CAF), o sorteio, que decorreu hoje no Egito, definiu os quatro grupos - A, B, C e D -, numa fase que decerrerá até junho.

A Taça da Confederação, também conhecida como Taça Nelson Mandela, é o equivalente à Liga Europa e, para chegar à fase de grupos, cada equipa teve de ultrapassar três pré-eliminatórias.

No caso dos vice-campeões angolanos, o Petro de Luanda eliminou o Orapa United, do Botsuana, com duas vitórias (4-0 em Luanda e 2-0 em Gaborone), bem como o AS Nyuki, da República Democrática do Congo (RDC), vencendo também ambas as partidas (1-0 nos dois encontros).

Na terceira pré-eliminatória, os 'petrolíferos' eliminaram os malianos do Stade Malien (1-1 em Bamaco e 2-1 em Luanda, este último disputado no sábado), garantindo o acesso à fase de grupos.

O Petro de Luanda é o único representante de Angola nas 'afrotaças', depois de, em dezembro, o 1.º de Agosto, tricampeão angolano, ter sido eliminado pelo AS Otoho, da República do Congo, na Liga dos Campeões africanos.

Composição dos grupos:

Grupo A: Hassania US Agadir (Marrocos), As Otoho d Oyo (Congo), RS Berkane (Marrocos) e Raja CA (Marrocos)

Grupo B: ESS (Tunísia), Rangers International FC (Nigéria), Salitas FC (Burkina Faso) e CS Faxien (Tunísia)

Grupo C: Zesco United (Zâmbia), Al Hilal (Sudão), Ashanti Kotoko (Ghana) e Nkana (Zâmbia)

Grupo D: Petro de Luanda (Angola), Zamalek (Egito), NA Hussein Dey (Argélia) e Gor Mahia FC (Quénia).

Siga-nos no Facebook e no Twitter.

Relacionadas

Pode gostar de ler

Na Primeira Página