loading

Nota: Caro visitante, o acesso à informação do nosso site é gratuita e de livre acesso. Tal só é possível exibindo anúncios a quem nos visita. Por favor, considere apoiar-nos, desativando o seu bloqueador de anúncios.

LE: Sporting de Braga procura juntar-se a rival minhoto no ‘play-off’

Últimas Notícias

Notícias Mais vistas

Facebook

Outras Notícias

Sondagem

Quem precisa de mais reforços para a próxima época?

O Sporting de Braga procura hoje capitalizar o triunfo alcançado sobre o Brondby, na primeira mão da terceira pré-eliminatória, e assegurar um lugar no ‘play-off’ da Liga Europa de futebol, no qual já está o Vitória de Guimarães.
LE: Sporting de Braga procura juntar-se a rival minhoto no ‘play-off’

Os ‘arsenalistas’ recebem a formação nórdica na ‘Cidade dos Arcebispos’ uma semana depois de terem conseguido uma vitória ‘fora de horas’, por 4-2, com golos de Paulinho, André Horta, Ricardo Horta e um tento de Hjortur Hermannsson na própria baliza.

Em vésperas de visitar o Sporting, para a segunda ronda da I Liga portuguesa, a formação liderada por Ricardo Sá Pinto, que vem de um triunfo sobre o Moreirense (3-1), na estreia na prova nacional, tem, desde logo, a possibilidade de melhorar o desempenho europeu da última temporada, na qual não passou precisamente da terceira pré-eliminatória.

Então sob o comando de Abel Ferreira, os minhotos caíram aos ‘pés’ dos ucranianos do Zorya Luhansk, com dois empates (1-1 fora e 2-2 em Braga).

Garantindo a passagem, o Sporting de Braga juntar-se-á na próxima fase preliminar ao rival Vitória de Guimarães, que na quarta-feira confirmou a qualificação perante o vice-campeão da Letónia, Ventspils, impondo um agregado de 9-0 (3-0 e 6-0) na eliminatória.

Caso cheguem ao ‘play-off’, os ‘arsenalistas’ terão pela frente o vencedor do duelo entre os suíços do Thun e os russos do Spartak de Moscovo, que também hoje jogam a segunda mão, depois do triunfo por 3-2 dos moscovitas na semana passada.

Já os vitorianos sabem que vão defrontar os romenos do Steaua de Bucareste ou os checos do Mlada Boleslav, que empataram 0-0 na primeira mão.

O encontro entre Sporting de Braga e Brondby tem início marcado para as 19:45, no Estádio Municipal de Braga, num encontro que será dirigido pelo russo Aleksei Eskov.

Programa da jornada:

Terça-feira, 6 de Agosto de 2019
Ararat-Armenia - FC Saburtalo, 1 - 2
Riga FC - HJK, 1 - 1
Sutjeska - Linfield FC, 1 - 2

Quarta-feira, 7 de Agosto de 2019
Slovan Bratislava - Dundalk FC, 1 - 0

Quinta-feira, 8 de Agosto de 2019
FK Astana - Valletta, 5 - 1
AEK Larnaca - AA Gent, 1 - 1
FC Pyunik - Wolves, 0 - 4
Sparta - Trabzonspor, 2 - 2
Craiova - AEK, 0 - 2
Brondby - Sp. Braga, 2 - 4
FK Ventspils - V. Guimarães, 0 - 3
Neftchi PFK - Bnei Yehuda, 2 - 2
Malmo - Zrinjski, 3 - 0
Illichivets - AZ, 0 - 0
Haugesund - PSV, 0 - 1
Molde - Aris, 3 - 0
Thun - Spartak, 2 - 3
Sheriff Tiraspol - AIK, 1 - 2
Maccabi Tel Aviv - FK Suduva, 1 - 2
Feyenoord - Dinamo Tbilisi, 4 - 0
CSKA Sofia - Zorya, 1 - 1
Antwerpen - Plzen, 1 - 0
Lokomotiv Plovdiv - Strasbourg, 0 - 1
Ludogorets - TNS, 5 - 0
FK Sarajevo - BATE Borisov, 1 - 2
Midtjylland - Rangers, 2 - 4
F91 Dudelange - Kalju, 3 - 1
IFK Norrköping - H. Beer Sheva, 1 - 1
Rijeka - Aberdeen, 2 - 0
Austria Wien - Apollon Limassol, 1 - 2
FC Vaduz - Frankfurt, 0 - 5
Steaua - M.Boleslav, 0 - 0
Partizan - Yeni Malatyaspor, 3 - 1
Torino - Shakhter Soligorsk, 5 - 0
Luzern - Espanyol, 0 - 3
Legia Warszawa - Atromitos, 0 - 0

Terça-feira, 13 de Agosto de 2019
Kalju - F91 Dudelange, 0 - 1
Linfield FC - Sutjeska, 3 - 2
Dundalk FC - Slovan Bratislava, 1 - 3

Quarta-feira, 14 de Agosto de 2019
FC Saburtalo - Ararat-Armenia, 0 - 2
Atromitos - Legia Warszawa, 0 - 2
V. Guimarães - FK Ventspils, 6 - 0

Quinta-feira, 15 de Agosto de 2019
HJK - Riga FC, 2 - 2
Spartak - Thun, 2 - 1
FK Suduva - Maccabi Tel Aviv, 2 - 1
Dinamo Tbilisi - Feyenoord, 1 - 1
Shakhter Soligorsk - Torino, 1 - 1
AIK - Sheriff Tiraspol, 1 - 1
BATE Borisov - FK Sarajevo, 0 - 0
Zorya - CSKA Sofia, 1 - 0
Apollon Limassol - Austria Wien, 3 - 1
Bnei Yehuda - Neftchi PFK, 2 - 1
M.Boleslav - Steaua, 0 - 1
Yeni Malatyaspor - Partizan, 1 - 0
Trabzonspor - Sparta, 2 - 1
H. Beer Sheva - IFK Norrköping, 3 - 1
TNS - Ludogorets, 0 - 4
Valletta - FK Astana, 0 - 4
AEK - Craiova, 1 - 1
Zrinjski - Malmo, 1 - 0
PSV - Haugesund, 0 - 0
Plzen - Antwerpen, 2 - 1 a.p
Aris - Molde, 3 - 1 a.p
Strasbourg - Lokomotiv Plovdiv, 1 - 0
AZ - Illichivets, 4 - 0
Frankfurt - FC Vaduz, 1 - 0
AA Gent - AEK Larnaca, 3 - 0
Aberdeen - Rijeka, 0 - 2
Wolves - FC Pyunik, 4 - 0
Rangers - Midtjylland, 3 - 1
Sp. Braga - Brondby, 3 - 1
Espanyol - Luzern, 3 - 0

Siga-nos no Facebook e no Twitter.

Relacionadas

Comentários

Na Primeira Página

Pode gostar de ler